Category: Sportascuola
assemblea20161
DOMENICA 9 OTTOBRE 2016 ORE 15, HOLIDAY INN CAGLIARI  ASSEMBLEA REGIONALE FIDS SARDEGNA PROGRAMMAZIONE STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 All’OdG: – comunicazioni – calendario gare regionali – regole e giurie per ranking regionale – montepremi ranking regionale 2015/2016 – premiazione vincitori coppa italia 2015/2016 – programmazione attività “sport a scuola” – partecipazione sarda all’assemblea nazionale – varie ed eventuali Accredito presidenti o delegati di asa, rappresentanti eletti dei tecnici e degli atleti: almeno mezz’ora prima
trofeoconi3villasimius20161
24 settembre 2016 - 15:04, by , in Competizioni, Eventi, News Dalla Regione, News Fids, Regionali Agonismo, Sportascuola, Comments off
TROFEO CONI 2016 Tanka Village, Villasimius (Ca) 23 settembre 2016
Cagliari e il Sud Sardegna hanno ospitato le finali nazionali del “TROFEO CONI 2016”. Per la danza sportiva un altro goal del comitato regionale sardo subito dopo i mondiali di Olbia. Si conclude nel migliore dei modi una stagione agonistica ricca di appuntamenti e di grandi risultati RISULTATI. Per il secondo anno consecutivo la gara di danza sportiva è stata vinta dalla Sardegna con il gruppo della società Dance Floor di Sassari, capitanato da Cristian Masia. La vittoria e la medaglia d’oro sono andate alle giovanissime atlete Giulia e Alice Cozzolino, Gaia Loriga, Elisa Riccobono, Giorgia Simula e Donatella Zucca, che hanno preceduto le compagini della Campania (capitano: Agnese Di Biasi) e della Sicilia (Giuseppe Cassibba). In finale hanno ben figurato anche Emilia Romagna, Umbria, Lazio e Bolzano, ma in generale tutte le rappresentative – le migliori delle rispettive regioni di provenienza e già vincitrici delle selezioni territoriali – hanno espresso un ottimo livello di preparazione. Tutto questo in un clima di grande serenità e spirito di amicizia tra atleti delle diverse regioni e delle diverse discipline, accomunati in un’esperienza davvero bella, dal viaggio, alla permanenza nel villaggio, durante le gare e nei momenti di svago e divertimento comune.Dal 22 al 24 settembre il capoluogo isolano ha fatto da cornice alla manifestazione nazionale rivolta agli atleti under 14, dopo le edizioni 2014 (Caserta, Campania) e 2015 (Lignano Sabbiadoro, Friuli Venezia Giulia). Kinder + Sport è lo sponsor dell’evento che ha coinvolto 33 federazioni sportive nazionali e otto associate con circa 3.500 atleti e tecnici che in maggior parte sono confluite nel bellissimo Tanka Village di Villasimius, quartier generale e sede anche della competizione FIDS riservata a gruppi di ballo sincronizzato.
SARDEGNA
CAMPANIA
SICILIA
EMILIA ROMAGNA
UMBRIA
LAZIO
BOLZANO
BASILICATA
PUGLIA
PIEMONTE 10°
FRIULI VENEZIA GIULIA 11°
LIGURIA 12°
MARCHE 13°
TOSCANA  – 
FOTO 1 (FB Edo Pampuro) – FOTO 2 (FB Ivo Cabiddu) – VOTAZIONI PARTECIPANTI.  Dopo la giornata dedicata agli arrivi e alla cerimonia inaugurale (nell’Arena Grandi Eventi – Sant’Elia di Cagliari, alla presenza delle massime autorità sportive pur con l’assenza del presidente Malagò, numero uno nazionale del Coni, per via di uno sciopero aereo), il 23 settembre erano in gara per le finali nazionali del TROFEO CONI 2016 oltre 3mila giovanissimi atleti dalle varie regioni italiane (14 le squadre attese per la danza sportiva, 81 concorrenti, senza però il team della Toscana che all’ultimo ha dato forfait) e anche in rappresentanza delle Comunità Italiane all’Estero di Canada e Svizzera (vedi elenchi completi alla pagina www.coni.it/it/trofeoconi/partecipanti-2.html e più in basso i nominativi degli atleti della danza sportiva). GLI ALTRI SPORT: Atletica, Badminton, Bocce beach, Calcio, Canoa Kayak, Canottaggio, Ciclismo, Dama, Fioretto, Ginnastica artistica, Giochi e sport tradizionali, Handball, Golf, Hockey, Judo, Karate, Karting, Kickboxing, Lotta,  Motonautica, Nuoto pinnato e sincronizzato, Palla tamburello, Pallapugno, Pattinaggio artistico, Pentathlon, Pugilistica, Rafting, Rugby, Scacchi, Sci nautico, Sciabola, Softball misto, Spada, Sport equestri, Sport orientamento, Taekwondo, Tennis, Tennistavolo, Tiro a segno, Tiro a volo, Tiro con l’arco, Triathlon e Vela.
Tanka Village, Villasimius (Ca) 23 settembre 2016 SQUADRE PARTECIPANTI alla FINALE NAZIONALE di DANZA SPORTIVA BASILICATA (Academy Of Movement Libellula Dance) Fausta Bilancia, Zaira Ferrulli, Isabella Bilancia, Eufemia Galgano, Annalisa Capezzera, Maria Sanseverino CAPITANO: Giusy Molinari BOLZANO (Only Dance Merano) Fabio Ferro, Andrea Mazzotta, Davide Baldi, William Wiemann, Linda Marie Valer, Edison Markja CAPITANO: Paola Ianes CAMPANIA (Dirty Dancing School Agropoli) Alice Basile, Sara Corradino, Alessia Marino, Francesca Zucchini, Siria Cimadomo, Siria Malandrino CAPITANO: Agnese Di Biasi EMILIA ROMAGNA (Cento Per Cento Danza) Asia Romano, Giulia Chiari, Chiara Roma, Elisa Brunelli, Noemi Dall’Olio, Martina Risi CAPITANO: Francesca Muzi FRIULI VENEZIA GIULIA (Olimpia) Sophia Zanel, Marta Mannià, Alessia Spinelli, Nafisè Montina, Alessia Russo, Chiara Elena Siciliano CAPITANO: Nicola Serena LAZIO (Ritmo Ve.Ro.) Alex Calu, Gaia De Angelis, Serena Di Pasquale, Stella Di Pasquale, Chiara Masciarelli, Ilaria Sacco CAPITANO: Veronica Fardelli LIGURIA (Maury Sport) Francesca Aiello, Veronica Ferrari, Beatrice Massari, Francesca Valente, Antonina Vatamanyuk CAPITANO: Roberta Ghio MARCHE (Stella Show Dance) Elisa Beligotti, Giovanni Gambini, Nicolas Masini, Elisa Paganucci, Sebastien Sonet, Erica Sorbini CAPITANO: Giada Chiuselli PIEMONTE (Piemonte Danza e Sport) Arianna Ismene Pautasso, Denysa Luisa Ambroza, Elisa Galliana CAPITANO: Anna Maria Bruno PUGLIA (Happy Dance) Grazia Angelini, Chiara Augusto, Anna Noemi Cipriani, Maria Adele Mennella, Antonio Mastromatteo CAPITANO: Alessio Angelo Prencipe SARDEGNA (Dance Floor) Alice Cozzolino, Giulia Cozzolino, Gaia Loriga, Elisa Riccobono, Giorgia Simula, Donatella Zucca CAPITANO: Cristian Masia SICILIA (Special Stars Dancing) Biagio Licitra, Giuseppe Incardona, Gabriele Accetta, Michele Linguanti CAPITANO: Giuseppe Cassibba UMBRIA (Free Dance) Giada Bugatti, Roberta Cioccoloni, Giulia Maracaglia, Samuele Mordivoglio, Matteo Pacifico, Genny Vertilli CAPITANO: Bruno Cagiola TOSCANA (Lunidanza Due) – SQUADRA RITIRATA Giulia Greco, Francesca Ratti, Elisa Quartieri, Manuel Verni CAPITANO: Gianfranco Porta STAFF MANIFESTAZIONE UFFICIALI DI GARA Giudici nominati dal SAF: Barbara COSTA (Lazio), Edo PAMPURO (Liguria), Imma COTI (Campania), Sabrina PITZIANTI (Piemonte), Emilia MAMELI (Sardegna), Sebastiano PRIVITERA (Sicilia), Marilena MINIERI (Toscana) Direttore: Giuseppe MARINI – Segretario: Gavino BELLU – Presentatore: Sandro MURRU – Musiche: Andrea LECCA       REFERENTI CONI  incaricate volontarie per assistenza sul posto e coordinamento delegazioni danza sportiva a Cagliari e Villasimius: Ivana Murgia (347.0992045) – Emilia Mameli (346.0918270) REFERENTI ORGANIZZATIVI FIDS Edilio Pagano, responsabile nazionale (danze.ido@fids.it) Ivo Cabiddu, presidente regionale (cabiddu@fids.it) – Flavio Lodi, vicepresidente regionale (fl.lodi@tiscali.it) – Daniele Pittau segretario regionale (skinpitty@yahoo.it) PROGRAMMA INDICATIVO 22 settembre 2016, giovedì  MATTINA – arrivo in nave delle squadre (Cagliari/Porto Torres) – trasferimento in pullman al Tanka VIllage – smistamento atleti e tecnici accompagnatori negli alloggi, pranzo POMERIGGIO – trasferimento in pullman a Cagliari – cerimonia di apertura ufficiale – trasferimento in pullman al Tanka Village, cena 23 settembre 2016, venerdì  MATTINA – libera, pranzo POMERIGGIO – inizio eliminatoria ore 16 (da confermare, consultare referenti) – ripescaggio, semifinale, finale, cena – premiazioni 23 settembre 2016, sabato MATTINA – trasferimento in pullman a Cagliari – cerimonia di chiusura del Trofeo Coni – premiazione migliori regioni POMERIGGIO – ripartenza delle delegazioni   RASSEGNA STAMPA   L'UNIONE SARDA L’Unione Sarda di domenica 25 settembre 2016 / Sport (Pagina 53 – Edizione CA) TROFEO CONI Grande successo della mini Olimpiade a Cagliari: ha vinto il Veneto LA SARDEGNA CHIUDE ALL’OTTAVO POSTO  È mancata solo la ciliegina sulla torta: una medaglia d’oro nella giornata conclusiva. Ma il bilancio del Trofeo Coni di Cagliari, la mini-Olimpiade riservata agli atleti under 14 provenienti da tutta Italia, è senza dubbio ampiamente positivo per la Sardegna: l’Isola chiude ottava nel medagliere, portando a casa 125 medaglie. Alla fine, vince il Veneto che conquista 157 medaglie, seconda la Lombardia (con 144 medaglie), quindi il Lazio che, con 141 medaglie, una in più della Sicilia, sale sul terzo gradino del podio. La Sardegna ha conquistato la medaglia d’oro nella prova di Kayak-canoa, nella danza sportiva, negli sport equestri e nella prova legata all’Automobil Club d’Italia. Il successo del Trofeo Coni è anche nei numeri: quasi tremila atleti under 14 hanno partecipato alle gare in 45 discipline sportive. Sono stati 36 invece gli impianti che hanno ospitato le competizioni. «Questa manifestazione ha un grandissimo appeal», ha detto il presidente del Coni, Giovanni Malagò, «perché permette a circa 4 mila ragazzi di misurarsi in tantissime discipline sportive. Non era scontato che l’evento si svolgesse a Cagliari, questo rappresenta un grande riconoscimento per lo sport isolano ». «Sono soddisfatto», dice il presidente regionale del Coni, Gianfranco Fara. «Al di là di qualche inevitabile problemino che non ci ha consentito di emergere come avremmo voluto, le rappresentative hanno aderito con grande entusiasmo. I Comuni dell’hinterland cagliaritano hanno ospitato questo evento in un modo splendido e crediamo che la manifestazione possa aver dato risultati sperati, non solo per la parte sportiva ma anche per quella relativa al turismo sportivo: il Coni ha gettato un seme che speriamo possa dare frutti importanti». (ma.mad.)
VEDI AGGIORNAMENTO E RISULTATI SU www.danzesportsardegna.info/trofeo-coni-2016   CLASSIFICHE E VOTAZIONI SQUADRE PARTECIPANTI alla FINALE NAZIONALE BASILICATA (Academy Of Movement Libellula Dance) Fausta Bilancia, Zaira Ferrulli, Isabella Bilancia, Eufemia Galgano, Annalisa Capezzera, Maria Sanseverino CAPITANO: Giusy Molinari BOLZANO (Only Dance Merano) Fabio Ferro, Andrea Mazzotta, Davide Baldi, William Wiemann, Linda Marie Valer, Edison Markja CAPITANO: Paola Ianes CAMPANIA (Dirty Dancing School Agropoli) Alice Basile, Sara Corradino, Alessia Marino, Francesca Zucchini, Siria Cimadomo, Siria Malandrino CAPITANO: Agnese Di Biasi EMILIA ROMAGNA (Cento Per Cento Danza) Asia Romano, Giulia Chiari, Chiara Roma, Elisa Brunelli, Noemi Dall'Olio, Martina Risi CAPITANO: Francesca Muzi FRIULI VENEZIA GIULIA (Olimpia) Sophia Zanel, Marta Mannià, Alessia Spinelli, Nafisè Montina, Alessia Russo, Chiara Elena Siciliano CAPITANO: Nicola Serena LAZIO (Ritmo Ve.Ro.) Alex Calu, Gaia De Angelis, Serena Di Pasquale, Stella Di Pasquale, Chiara Masciarelli, Ilaria Sacco CAPITANO: Veronica Fardelli LIGURIA (Maury Sport) Francesca Aiello, Veronica Ferrari, Beatrice Massari, Francesca Valente, Antonina Vatamanyuk CAPITANO: Roberta Ghio MARCHE (Stella Show Dance) Elisa Beligotti, Giovanni Gambini, Nicolas Masini, Elisa Paganucci, Sebastien Sonet, Erica Sorbini CAPITANO: Giada Chiuselli PIEMONTE (Piemonte Danza e Sport) Arianna Ismene Pautasso, Denysa Luisa Ambroza, Elisa Galliana CAPITANO: Anna Maria Bruno PUGLIA (Happy Dance) Grazia Angelini, Chiara Augusto, Anna Noemi Cipriani, Maria Adele Mennella, Antonio Mastromatteo CAPITANO: Alessio Angelo Prencipe SARDEGNA (Dance Floor) Alice Cozzolino, Giulia Cozzolino, Gaia Loriga, Elisa Riccobono, Giorgia Simula, Donatella Zucca CAPITANO: Cristian Masia SICILIA (Special Stars Dancing) Biagio Licitra, Giuseppe Incardona, Gabriele Accetta, Michele Linguanti CAPITANO: Giuseppe Cassibba TOSCANA (Lunidanza Due) Giulia Greco, Francesca Ratti, Elisa Quartieri, Manuel Verni CAPITANO: Gianfranco Porta UMBRIA (Free Dance) Giada Bugatti, Roberta Cioccoloni, Giulia Maracaglia, Samuele Mordivoglio, Matteo Pacifico, Genny Vertilli CAPITANO: Bruno Cagiola STAFF MANIFESTAZIONE UFFICIALI DI GARA Giudici: Barbara COSTA (Lazio), Imma COTI (Campania), Emilia MAMELI (Sardegna), Marilena MINIERI, Edo PAMPURO (Liguria), Sabrina PITZIANTI (Piemonte), Sebastiano PRIVITERA (Sicilia) Direttore: Giuseppe MARINI - Segretario: Gavino BELLU - Presentatore: Sandro MURRU - Musiche: Andrea LECCA REFERENTI CONI per assistenza e coordinamento delegazioni danza sportiva Emilia Mameli, tel. 346.091.8270 - Ivana Murgia, tel. 347.099.2045 REFERENTI ORGANIZZATIVI FIDS Edilio Pagano, responsabile nazionale (danze.ido@fids.it) Ivo Cabiddu, presidente regionale (cabiddu@fids.it) - Flavio Lodi, vicepresidente regionale (fl.lodi@tiscali.it) - Daniele Pittau segretario regionale (skinpitty@yahoo.it) PROGRAMMA INDICATIVO 22 settembre 2016, giovedì  MATTINA - arrivo in nave delle squadre (Cagliari/Porto Torres) - trasferimento in pullman al Tanka VIllage - smistamento atleti e tecnici accompagnatori negli alloggi, pranzo POMERIGGIO - trasferimento in pullman a Cagliari - cerimonia di apertura ufficiale (ore 18,30, Arena Grandi Eventi) - trasferimento in pullman al Tanka Village, cena 23 settembre 2016, venerdì  MATTINA - libera, pranzo POMERIGGIO - inizio qualificazioni ore 16 (check-in squadre e consegna musiche: almeno 45 minuti prima) - ripescaggio, semifinale, finale, cena - premiazioni 24 settembre 2016, sabato  - trasferimento in pullman a Cagliari - ripartenza delle delegazioni
1 giugno 2016 - 15:16, by , in News Dalla Regione, Sportascuola, Comments off
STAFF AI CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016 Presidente reg.le: Ivo Cabiddu Segretario reg.le: Daniele Pittau Consigliere reg.le: Mariella Sassa (Commissione sport a scuola) Coordinatore tecnico reg.le: Maurizio Secci Direttore di gara: Giuseppe Marini Segretario di gara: Gavino Bellu Responsabile musiche: Andrea Lecca Giudici di gara: Maria Cristina Cocco, Giulia Lecca, Emilia Mameli, Federico Marci, Giuseppe Mereu, Marco Ortu Medico di gara: Marina D'Aquila (Federazione Medico Sportiva Italiana) Personale di soccorso: "I Falchi" di Decimomannu   studenteschi_ds2016_classifiche
ORARI INDICATIVI VENERDI 10 GIUGNO 2016 http://www.dancesportservice.it/2016/cr/time_venerdi.pdf  ORARI INDICATIVI SABATO 11 GIUGNO 2016 http://www.dancesportservice.it/2016/cr/time_sabato.pdf  ORARI INDICATIVI DOMENICA 12 GIUGNO 2016 http://www.dancesportservice.it/2016/cr/time_domenica.pdf   regionali_2016   ISCRIZIONI: CLICCA QUI PER GLI ELENCHI PROVVISORI ACCREDITI (ritiro pass, ritiro numeri e consegna musiche) in ciascuna delle tre giornate di gara: – gli accrediti saranno disponibili da un’ora prima dell’inizio gare fino alle ore 18,00; – per ogni società sportiva saranno disponibili un massimo di due pass “trainer/accompagnatori” gratuiti (un solo pass fino a 10 iscritti) per l’accesso e l’assistenza agli atleti nell’area degli spogliatoi e/o per l’accesso alle gradinate; – un pass per società sarà abilitato anche all’ingresso nell’area di riscaldamento limitatamente allo svolgimento del campionato preagonistico (classe D, venerdì mattina, varco di ingresso lato ballerini); – durante il campionato agonistico (classi A, B, C, U) il trainer abilitato potrà accedere su richiesta all’area di gara per conferire con la direzione di gara (varco di ingresso lato accrediti);     CAMPIONATI REGIONALI DI DANZA SPORTIVA 10, 11, 12 giugno 2016 programma 10 GIUGNO, venerdì, ore 15,30 - Classe D (coreografiche, standard, latine, liscio, caraibiche) - Danze Caraibiche + Duo Salsa, tutte le categorie, classi A, B, C - Danze Coreografiche Over 16 / Over 35, classi A, B, C, U programma 11 GIUGNO, sabato, ore 09,30 - Danze Coreografiche Und.15 / Und. 11 / Open, classi A, B, C, U - Trofeo CONI, categoria 10/14, classe unica (aperta a competitori A, B, C, D) programma 12 GIUGNO, domenica, ore 09,30 - Duo di specialità Latin + Coppie Danze Standard / Latine / Liscio – tutte le categorie, classi A, B, C QUOTE GARE Coppie (1a, 2a, 3a disciplina e successive): Classi A/B = 30 + 10 +10 + 0 Classe C = 15 + 10+ 10 + 0 Classe D = 10 + 10+ 5 + 0 Classe AS = 0 (solo esibizione collettiva, no gara) Solisti, per atleta: 10 per disciplina Duo/Gruppi, per atleta: 8 per disciplina Al pari delle iscrizioni, le quote di partecipazione devono essere versate entro la scadenza indicata e non saranno restituite in caso di rinuncia (per i pagamenti ritardatari saranno computate le previste maggiorazioni). Allegare alle iscrizioni la copia del bollettino di versamento su Conto corrente postale n° 21113295 oppure del bonifico bancario su Conto Corrente BNL cod. IBAN n° IT06 M010 0504 8000 0000 0006 912 (entrambi intestati a COMITATO REGIONALE FIDS Sardegna). SCADENZA ISCRIZIONI: 30 maggio 2016 richiedere moduli e link per iscrizioni online a segreteriagare@dancesportservice.it - Info: Gavino Bellu, 328.6170833 UFFICIALI DI GARA / GIURIA: designazione a cura del Settore Arbitrale Federale (SAF nazionale)     MUSICHE DI GARA (attenzione alle eventuali differenze nelle varie categorie) Tipologie di gara e titoli delle basi ufficiali selezionate dalla Federazione Italiana Danza Sportiva per i Campionati 2016: i brani sono scaricabili online su Federdanza.it nell’area riservata alle società sportive affiliate (sezione tesseramento):   SYNCHRO DANCE DUO SINCRONIZZATO (ammessa qualsiasi tecnica/stile di danza) - 04/07: RUMBA (solo classe D) - 08/11: RUMBA - 12/15: BOTA - Ov.16: ON YOUR MARK - Ov.35: MESSE MESSE   CHOREOGRAPHIC DANCE DUO COREOGRAFICO - 04/07: “DORA DORA” (solo classe D) - 08/11: “DORA DORA” - 12/15: “MAMACITA BUENA” - Ov.16: “BOOTY” - Ov.35: “COLOMBIA”   SYNCHRO DANCE DUO A TEMA LATINO (gara regionale aggiuntiva, stesso brano per tutte le categorie come) - 04/07: “MECACHIS” (solo classe D) - 08/11: “MECACHIS” - 12/15: “MECACHIS” - Ov.16: “MECACHIS” - Ov.35: “MECACHIS”   SYNCHRO BATTLE BATTAGLIA - Und. 15 LATIN: BRAZIL - Over 16 LATIN: BRAZIL - Und. 15 MODERN: MERCER - Over 16 MODERN: MERCER SYNCHRO DI SPECIALITÀ “LATIN” DUO DANZE LATINO-AMERICANE Classe D – Cha Cha Cha Classe C – Cha Cha Cha, Samba Classe U – Cha Cha Cha, Samba, Jive gara reg.le aggiuntiva (tent. sched.): Classe D - Rumba (venerdì) Classe C - Rumba (domenica) Classe U - Rumba     (") SYNCHRO DI SPECIALITÀ “CARIBBEAN” DUO DANZE CARAIBICHE Classe D – Salsa (venerdì) Classe C – Salsa   (") Classe U – Salsa   (") Le gare aggiuntive saranno inserite nel programma a condizione che rientrino nei previsti limiti di orario   TROFEO CONI 11 giugno 2016 La selezione regionale del Trofeo Coni 2016 è in programma a Cagliari – Palasport comunale di via Rockefeller – nel corso dei Campionati Regionali di Danza Sportiva. La competizione sarà unica, per squadre di ballo sincronizzato. Per il Trofeo Coni (le cui finali nazionali si disputeranno a Cagliari nel mese di settembre, nei giorni successivi ai Campionati del Mondo di Synchro Dance e Street Show di Olbia) quest’anno la categoria è 10/14 anni, mentre il numero di componenti è invariato rispetto al 2015, quindi può variare da un minimo di 3 ad un massimo di 6 atleti. Regolamento pubblicato sul sito del Coni: www.coni.it/images/promodoc/10_FIDS_Regolamento_Tecnico_Trofeo_CONI_2016.pdf Primi dettagli sulla Fase regionale SARDEGNA del Trofeo CONI 2016: ·         Sede di svolgimento: Palasport comunale di Cagliari ·         Data di svolgimento: sabato 11 giugno 2016 ·         Organizzazione: Comitato regionale FIDS Sardegna, in collaborazione con il Comitato regionale CONI Sardegna e la Direzione dell’Ufficio Scolastico Regionale ·         Disciplina: Synchro Dance, squadre - indifferentemente maschili, femminili oppure miste - composte da un minimo di 3 ad un massimo di 6 atleti tesserati della stessa Asa (possibili più squadre per ogni società) ·         Categoria: Under 14, limitata ad atleti di età compresa, al millesimo, dai 10 ai 14 anni ·         Durata: il tempo a disposizione per la performance è di 2 minuti ·         Scadenza iscrizioni: lunedì 30 maggio 2016 ·         Quota di partecipazione: partecipanti Campionati Regionali Fids Sardegna: gratuita / altri partecipanti: 10 euro per persona ·         Regolamentowww.coni.it/images/promodoc/10_FIDS_Regolamento_Tecnico_Trofeo_CONI_2016.pdf ·         Prossime informazioniwww.fids-sardegna.it -  www.danzesportsardegna.info     CAMPIONATI STUDENTESCHI 30 maggio 2016 VEDI RISULTATI CAMPIONATI STUDENTESCHI Ore 08:30 apertura ingressi, inizio operazioni di accredito, consegna musiche e ritiro numeri di gara Ore 09:45 termine prove libere di riscaldamento Ore 10:00 inizio manifestazione Si informano le associazioni che il modulo di iscrizione ai Campionati Regionali Studenteschi di Danza Sportiva è online all’indirizzo web: www.danzesportsardegna.info/wp-content/uploads/2016/03/modulo_campionato_studentesco_2016.doc La manifestazione, riservata agli istituti scolastici di scuola d’infanzia o primaria (esibizioni non competitive), alle scuole secondarie di primo e secondo grado (categorie di gara: 1) medie inferiori, 2) biennio superiore, 3 triennio superiore), è in calendario il giorno lunedì 30 maggio 2016 nel Palasport Comunale di Cagliari (via Rockefeller). L’organizzazione dell’evento è direttamente curata e sostenuta dallo scrivente Comitato Regionale della Federazione Italiana Danza Sportiva (FIDS/CONI). La partecipazione, del tutto gratuita, è consentita a prescindere dall’adesione dei docenti e dei tecnici al Progetto Sport a Scuola della FIDS Sardegna e al Corso di formazione 2015/2016. SCADENZA ADESIONI 18 MAGGIO. Le adesioni devono pervenire esclusivamente a cura dell’Istituto Scolastico tramite email all’indirizzo di posta elettronica segreteriagare@dancesportservice.it entro il prossimo 18 maggio 2016. Ulteriori informazioni saranno presto disponibili online nei siti www.fids-sardegna.it  e www.danzesportsardegna.info, nonché nella pagina Facebook “Federdanza Sardegna”. Informazioni e chiarimenti per gare in programma nel Palasport Comunale di Cagliari il prossimo lunedì 30 maggio: la specialità agonistica “a tema” del duo sincronizzato - con musica prestabilita per tutti i concorrenti - non è prevista per i campionati studenteschi. Le discipline sono quelle specificate nel modulo di iscrizione (vedi: www.danzesportsardegna.info/danza-a-scuola-al-via-il-proget…) e qui sotto riportate:   G A R E   P E R   S Q U A D R E    (minimo 3 partecipanti), qualsiasi stile, con musica propria - 1) SYNCHRO - coreografia sincronizzata - 2) SHOW - coreografia libera NB: gli stessi alunni possono ripresentarsi in più coreografie diverse, ma non gareggiare contro sé stessi (cioè nella stessa fascia di età e tipologia di squadra) G A R E   P E R   C O P P I E   O   D U O  (con musica dell’organizzazione) - 3) COPPIA (per team maschio/femmina, oppure duo femminile che esegua comunque parti uomo/donna - 1 ballo a scelta, esempio: tango, valzer, chachacha, samba, merengue, salsa, ecc…) - 4) DUO LATIN (duo sincronizzato di danze latino-americane – 1 ballo a scelta: chachacha, oppure samba, oppure jive) NB: gli stessi alunni possono ripresentarsi in più balli diversi, anche con diverso abbinamento dei due partner regionali_studenteschi_2016C A T E G O R I E  – scuole d’infanzia (categoria non competitiva) – scuole primarie (categoria non competitiva - biennio) – scuole primarie (categoria non competitiva - triennio) – scuole secondarie inferiori (triennio) – scuole secondarie superiori (biennio) – scuole secondarie superiori (triennio) NB: in caso di gruppi di età mista si considera la categoria dell'alunno/a più grande I S C R I Z I O N I Le adesioni devono pervenire tramite email all’indirizzo di posta elettronica segreteriagare@dancesportservice.it entro il prossimo 18 maggio 2016.   VEDI RISULTATI CAMPIONATI STUDENTESCHI
4 dicembre 2015 - 15:22, by , in News Dalla Regione, Settore Tecnico Regionale, Sportascuola, Comments off
635_scuole_15_16  
DANZA A SCUOLA - LE DATE DEI CORSI PER DOCENTI SCOLASTICI
========================================================
CORSO CAGLIARI (docenti Sud/Centro Sardegna)
mercoledì 9 marzo 2016 presso Istituto De Sanctis/Deledda
(Via Sulcis 14, Cagliari) con i seguenti orari: dalle 11:30 alle 13:30 (accrediti: ore 11:00) e dalle 14:30 alle 17:30
CORSO SASSARI (docenti Centro/Nord Sardegna)
mercoledì 16 marzo 2016 presso Istituto Monte Rosello Basso
(Piazza Sacro Cuore Sassari ) con i seguenti orari: dalle ore 8:30 alle 11:30 (accrediti: ore 08:00) e dalle 11:30 alle 13:30
- PROGETTO 2015/2016 e ELENCO DOCENTI PARTECIPANTIELENCO TECNICI FEDERALI / ASSOCIAZIONI SPORTIVE del Progetto "Sport a scuola" della FEDERDANZA FIDS SARDEGNA
Comitato regionale sardegna